Ребёнок родился в России, а родители граждане Украины, чтобы получить рвп сначала нужно оформить гражданство?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

РВП - это первая стадия процесса получения гражданства. Поменять их местами у вас не получится. Факт рождения ребенка в России не влияет на гражданство ребенка, так как гражданство устанавливается по гражданству родителей.