Оплата больничного листа осуждённым в ИК - пошаговое руководство

• г. Ульяновск

Осуждённым в ИК оплачивают больничный лист?

Осуждённый работал и потом его гаспитализировали в лечебное учреждение (ИК) по подозрению туберкулёза.Положен ли ему больничный лист и как происходит начисление, сколько ему будут платить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Больничный лист оформляется лечебным учреждением, но на руки осужденному не выдается, а направляется после окончания лечения администрации исправительного учреждения. За время болезни начисляется пособие по временной нетрудоспособности, размер которого зависит от заработка и страхового стажа (от 60 до 100% заработка). Если страховой стаж менее 6 месяцев, то пособие за календарный месяц в размере МРОТ. Пособие назначается с первого дня утраты трудоспособности и до ее восстановления или до установления инвалидности. Более подробно по Вашему вопросу можно получить информацию из постановления Правительства РФ от 15.10.2001 г. № 727 и совместного приказа Минздрава РФ № 316, Минюста № 185, ФСС № 180 от 14.07.2003 г.