Можно ли назначить государственного адвоката для взыскания от работодателя своей заработной платы.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Нет в данном случае не предусмотрено.

Участие адвоката по назначению, за счет средств бюджета не предусмотрено при рассмотрении дел в рамках гражданского производства, в том числе и при рассмотрении трудовых споров.

Дд. Ответ на Ваш вопрос: Нет. В гражданском процессе бесплатный адвокат назначается только ответчику место жительства которого неизвестно, в порядке ст. 50 ГПК РФ. Для истцов (в частности по трудовым спорам) такой порядок не предусмотрен.

ГПК РФ Статья 50. Представители, назначаемые судом

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

Здравствуйте. Для этого Вам нужно обратиться в Палату адвокатов Краснодара с заявлением об оказании Вам бесплатной юридической помощи (за счёт бюджета). Если Вы инвалид или у Вас тяжёлое материальное положение., что должно быть подтверждено документально. Желаю удачи. В.

Здравствуйте.

Государственного адвоката предоставляют только в рамках уголовного судопроизводства.

Вы можете самостоятельно обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя о не выплате заработной платы.