Перевозка грузов в Казахстан без лицензии - какие документы нужны и обязателен ли тахограф?
₽ VIP

• г. Омск

Я занимаюсь грузоперевозками по россии. Без лицензии (не требуется) в связи с тем что вроде открывают границу с казахстаном-стали появляться предложения по доставке грузов в казахстан. Машинки есть 5 и 11 тонн грузоподьёмности. Вопрос-какие документы нужны в принципе для пересечения автомобилями границы (нотариальная доверенность? И т.д)и обязателен ли тахограф для этих машин? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Россия закрепила применение тахографов при выполнении международных перевозок Постановлением Правительства РФ от 03.08.96 № 922 «О ПОВЫШЕНИИ БЕЗОПАСНОСТИ МЕЖДУГОРОДНЫХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ» и Приказом Минтранса РФ от 07.07.1998 №86 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТАХОГРАФОВ НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». Оба документа определяют обязательное использование тахографов на автобусах с числом мест более 20 и грузовиках с полной массой свыше 15 т, выпущенных после 1 января 1998 г.