Как говорит должник, родня не против её продать, что б рассчитаться с долгами (как выяснилось, что кредитор не только я один).

• г. Краснодар

От должника имеется расписка о долге в 500000 рублей. Долг вовремя не погашен. И возможности к погашению не предвидится. У должника имеется доля в квартире с родственниками. Как говорит должник, родня не против её продать, что б рассчитаться с долгами (как выяснилось, что кредитор не только я один). Но документы на квартиру только в БТИ, т.е. с момента приватизации, собственники в ГОСРЕГИСТРАЦИИ ничего не оформляли. Хочу в судебном порядке требовать взыскания долга и для подстраховки просить суд в качестве меры обеспечения просить запрета на распоряжением долей должника в квартире (для ГОСРЕГИСТРАЦИИ). Возможно ли в суде впоследствии заключить мировое соглашение о том, что предположим через полгода, в случае не погашения долга, это доля перейдёт в мою собственность? Её цена равносильна долгу.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток Михаил!

Всё дело в том, относительно его доли, что если эта доля у него ЕДИНСТВЕННАЯ, то согласно ст. 446 ГПК РФ, арест на неё НЕ НАЛОЖАТ.

Если НЕ ЕДИНСТВЕННАЯ и у него есть другое жильё, хоть социальное, тогда Вам вместе с иском необходимо подать заявление о наложении ареста (на ту долю), в целях обеспечения иска. Чтобы он её не смог продать, либо подарить. А то можно иметь решение, а долг не взыскать.

Удачи!