Налоговые вопросы при продаже наследованной квартиры и возможность снижения цены ниже кадастровой

• г. Москва

Квартира получена по наследству, собственность оформлена по истечении 6 мес. после смерти предыдущего хозяина. Квартира сразу выставлена на продажу. Поступило предложение продать квартиру в рамках программы предоставления жилья детям сиротам. Кадастровая стоимость 1347 т.р., администрация города предложило цену 946 т.р. Отсюда вопросы: 1.Возникает ли в данном случае у продавца обязанность платить подоходный налог (квартира по наследству в собственности у него практически не была) 2.Какая при этом будет сумма налога (или же действует право на вычет 1 млн.) и налог вообще не уплачивается 3. Можно ли продать квартиру по цене ниже кадастровой и не будут ли претензии к продавцу со стороны ФНС?

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, право собственности при наследовании возникает не с момента регистрации, а с момента открытия наследства.

1. Обязанность по уплате налога возникает;

2. Право на налоговый вычет есть, но если цена продаже ниже кадастровой стоимости, в расчет для уплаты НДФЛ принимается 70% от кадастровой стоимости. Это 942 900 рублей, т.е. сумма всё равно будет меньше 1 млн. и налог платить не надо.

3. Можно продать, цена в договоре это соглашение сторон, претензий не будет.

Добрый день, если квартира, находилась менее трех лет в вашей собственности и полученный доход менее 1 000 000 руб. вы имеете право на налоговый вычет. При этом продать квартиру вы праве и за меньшую стоимость, чем её кадастровая стоимость. В этом случае налоговая база будет определяться: 1 347 000* 0,7 (понижающий коэффициент) = 942 900 руб. Это менее 1 000 000 руб., следовательно налоговый вычет вам будет предоставлен. Главное не забудьте подать 3-НДФЛ и заявление об использовании имущественного вычета.