Какие правила исчисления налога на продажу квартиры применимы к сыну в данной ситуации?

• г. Москва

У сына квартира в собственности с 2014 года, которую он имеет по Договору долевого участия ФЗ 214 (4,5 млн. руб). Сейчас он хочет её продать и полученные деньги затратить на другую новостройку (4,5-5,0 млн. руб) и частично наличными на другие цели. Получили кадастровый паспорт, в котором указана кадастровая стоимость 7,2 млн. руб.

В связи с введением новых правил исчисления налога на продажу возникает вопрос:

- сохранилось ли у него право продать квартиру за инвестиционную стоимость (4,5 млн.) или необходимо продать по кадастровой стоимости?

- с какой суммы он будет платить налог в обоих случаях?

- имеет ли сын при продаже квартиры право на льготу в 1 млн. руб?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. 1) Он вправе продать и за 4,5 млн 2) Может вообще не платить, если подтвердит документально расходы на приобретение квартиры за ту же сумму.