Имеет ли она право на наследство как иждевенка и является она таковой?

• г. Энгельс

У меня в 2011 г. умер двоюродный брат ему было 53 года пенсионер МВД пенсия была около 5 тр. Он проживал в привитизированной квартире с сожительницей около 5 лет, она пенсионерка 60 лет пенсия около 10 тр, инвалид 2 гр, зарегистрирована в этой квартире. Имеет ли она право на наследство как иждевенка и является она таковой?

Ответы на вопрос (1):

Сожительница по закону не имеет право считаться иждивенцем и претендовать на наследство, если только не докажет в суде из отношения были фактически брачные, несмотря на отсутвия самого факта брака, т.к. вели общее хозяйство, был общий бюджет и жили как муж и жена в уважении, любви и заботе друг о друге!

Спросить
Пожаловаться

Буквально на днях я узнала, что умер мой двоюродный дядя, в феврале месяце. Он был одинок, ни жены, ни детей, ни родных братьев и сестер у него не было, родители тоже умерли давно, на данный момент есть двоюродные братья. Мой родной отец тоже был ему двоюродным братом, почему был потому что он умер в 1977 году, на тот момент мне было 2 года. Я получается прихожусь двоюродной племянницей. Хоронил его двоюродный брат. Могу ли я претендовать на наследство и какие документы для этого нужны. Свидетельства о смерти у меня на руках нет.

В 2009 году по программе расселения ветхого и аварийного жилья получили квартиру два пенсионера – первый 1950 г.р. и его отчим пенсионер-инвалид 1928 г.р. В конце 2010 года квартира была приватизирована на мололого пенсионера, инвалид отказался в пользу пасынка так как расчитывал на уход и заботу. Сразу после приватизации в 2010 году молодой пенсионер написал завещание на свою племянницу. В конце 2013 года молодой пенсионер умер. Инвалид остался без квартиры и ухода. Реально ли инвалиду сейчас высудить долю в квартире.

Максим, Рыбинск.

Мать умерла в 2012 году. В её собственности была квартира. На право наследования этой квартиры я не заявлял, т.к. в ней был зарегистрирован брат. Брат был одинок (в разводе 20 лет, есть сын 27 лет) и сильно болел. Я уступил ему право оформить жильё на себя. Но, ввиду болезни, он срок вступления в наследство просрочил и, как оказалось, вообще оформлением наследства не занимался.30 декабря 2013 года он скоропостижно умер.

Вопрос: Могу ли я в сложившихся обстоятельствах вступить в наследство квартиры?

Спасибо.

Можно ли возабновить пенсию пенсионеру мвд, если он будучу находясь на пенсии устроился работать в органы таможни, проработав там 3 года уволился с органов таможни, но пенсия ему в таможне была начислена меньше чем была в мвд. Может ли пенсионер мвд возобновить выплату пенсии от мвд, а от пенсии в таможне отказаться так как она оказалась меньше чем в мвд. Одним словом, есть ли у пенсионера мвд право выбора большей пенсии.

В 2014 году умер двоюродный брат мужа он был одинокий Не был женат и детей нет. из родственников никого.. муж тоже умерв 2013 году у нас четверо детей и у брата осталась квартира завещания нет Кто имеет право на наследство? И как нужно доказать родство. Спасибо.

В 2008 году умер брат. В 2010 году наследники (две сестры и брат) зарегистрировали право на наследство по 1/3.После того Гражданскую жену умершего суд признал иждивенкой, но свою долю наследства она не приняла и не зарегистрировала. Она проживала в квартире умершего. Умерла 27 июня 2016 года. Можем ли мы сейчас воспользоваться своим правом на эту квартиру, если в нотариальной конторе нам сказали, что есть решение суда от июня 2015 года, о признании ее доли наследства. Мы об этом ничего не знали. Какую силу имеет это решение суда, если она на день смерти наследство не оформляла. Существуют ли в этом случае сроки исковой давности, т. к. наши права на наследство зарегистрированы еще в 2010 году. И могут ли отменить наше право на это наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя свекровь проживала в приватизированной квартире вместе с сыном инвалидом. Квартира приватизирована в 1998 году. В мае 2017 года свекровь умерла по завещанию в наследство вступили мой муж и брат инвалид, который проживал со свекровью. Сейчас мы квартиру продаем. Как нам надо будет платить налог с продажи квартиры. Муж является собственником после вступления в наследство 2 года, а брат который проживал в этой квартире изначально участвовал в приватизации. Квартира в долевом.

Могут ли дети (взрослые) брата оспорить приватизацию родительской квартиры в 2006 году, если на момент приватизации брат не был прописан в ней и вообще 3 года, как умер? Могут ли они претендовать на часть стоимости квартиры, рассматривая её как свою часть наследства родителей?

В наличии "Свидетельство о государственной регистрации права", "Договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации" и акт приёма-передачи к договору, а также техпаспорт на квартиру.

Имеется ввиду, что брат умер в 2003 году, так и не будучи прописанным обратно, а приватизация была в 2006

Дети на момент приватизации были несовершеннолетними, это сейчас они все взрослые. Или если бы брат был там прописан на момент смерти?

Если на момент приватизации квартиры брат был выписан, то имеют ли его дети право на долю в этой квартире? Речь не о наследстве вообще, а именно приватизированной квартире и только был выписан,... и умер. Квартира не является наследством, так как мать отказалась от участия в приватизации квартиры, я - единственный владелец.

Сестра инвалид детсва (колясочница) Отец умер оставаив завещание на НЕЁ.Год назад она зарегестрировала брак Они проживали в квартире втроём,Её мать пенсионерка, она и её муж! Она умерла. Имеет ли её муж право на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение