Как вступить в наследство, если наследодатель проживал в другом городе и все документы находятся у третьего брата, проживающего в доме?

• г. Санкт-Петербург

Необходимо вступить в наследство, (дом) наследодатель мой родной брат, проживал в другом городе, умер в сентябре 18 года, все документы находятся у третьего брата, который проживает в том доме.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нужно с документами, подтверждающими родство, свидетельством о смерти брата обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче права на наследство. Нотариус обязан принять заявление и открыть наследственное дело. Если наследственное дело уже открыто, то узнать у какого нотариуса и подать заявление в качестве наследника.

Добрый день, вам необходимо для начала обратиться к нотариусу, который занимается наследственным делом вашего брата, спросить не было ли составлено завещание, узнать нет ли наследников 1-ой очереди жена и дети и родители умершего брата, если нет, то пишите у нотариуса заявление о вступлении в наследство и узнавайте у третьего брата, какие документы у него имеются, спросите у нотариуса нужны ли вообще ещё какие либо документы может у него все необходимые уже есть.