Проблемы с выплатой кредита мужа, лишение лицензии банка и предстоящее заседание суда - что делать и как защищаться?

• г. Санкт-Петербург

Мой супруг брал кредит в пробизнесбанк. 10.05.2013 года он умер. Спустя 6 месяцев я вступила в наследство и стала выплачивать кредит за него. Мне необходимо было выплатить сумму 300 000 руб. В августе банк лишился лицензии и в отделении мне сообщили что платить платежи теперь некуда. На сегодняшний день мне звонят из суда и приглашают на заседание. Официальных писем мне не приходило. Боюсь, что сумма будет гораздо больше первоначальной. Как быть и о чем ходатайствовать в суде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена.

Отвечая на ваш вопрос я буду ссылаться на положительную судебную практику по Вашему вопросу, связанную именно с этим банком.

Приказом Центрального Банка Российской Федерации от 12.08.2015 года № ОД-2071 у ОАО АКБ « Пробизнесбанк » отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 28 октября 2015 года по делу № А 40-154909/2015 ОАО АКБ «Пробизнесбанк» признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.

Исходя уже из имеющейся судебной практики

Решение № 2-603/2017 2-603/2017~М-572/2017 М-572/2017 от 11 июля 2017 г. по делу № 2-603/2017

Решение № 2-570/2017 2-570/2017~М-481/2017 М-481/2017 от 5 июля 2017 г. по делу № 2-570/2017

В силу пункта 1 статьи 189.78 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсный управляющий осуществляет полномочия руководителя кредитной организации и иных органов управления кредитной организации в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим параграфом.

Подпунктом 4 пункта 3 вышеприведенной статьи установлено, что конкурсный управляющий обязан предъявить к третьим лицам, имеющим задолженность перед кредитной организацией, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Согласно пункту 1 статьи 189.88 указанного Закона конкурсный управляющий обязан использовать в ходе конкурсного производства только один корреспондентский счет кредитной организации, признанной банкротом, для денежных средств в валюте Российской Федерации - основной счет кредитной организации, открываемый в Банке России, а также в зависимости от количества имеющихся у кредитной организации видов иностранной валюты - необходимое количество счетов кредитной организации для денежных средств в иностранной валюте, открываемых в других кредитных организациях в установленном Банком России порядке.

Согласно п. 1 ст. 406 ГК РФ, кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Как разъяснено в п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» должник освобождается от уплаты процентов, предусмотренных статьей 395 ГК РФ, в том случае, когда кредитор отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства, например, не сообщил данные о счете, на который должны быть зачислены средства, и т.п. (пункт 3 статьи 405, пункт 3 статьи 406 ГК РФ).

Таким образом, учитывая положения законодательства о банкротстве, у ОАО АКБ «Пробизнесбанк» существует единственный расчетный счет, на который могли быть перечислены денежные средства, и конкурсный управляющий обязан был предоставить сведения о реквизитах указанного счета ответчику.

Пункт 3 статьи 406 ГК РФ, который предусматривает последствия неисполнения обязательств по договору в связи с просрочкой кредитора, содержится в главе 25, посвященной ответственности за неисполнение обязательств. По своей правовой природе указанная норма права предусматривает освобождение должника от несения ответственности за неисполнение условий договора при просрочке кредитора, однако не освобождает от обязанности исполнять такие условия договора.

Неисполнение кредитором обязанности по предоставлению реквизитов должнику для перечисления денежных средств в счет исполнения кредитного договора является основанием для освобождения должника от уплаты неустойки, начисленной на просроченную задолженность, однако не освобождает должника от обязанности вернуть сумму кредита, а также уплатить проценты за пользование кредитом, которые в силу ст. 811 ГК РФ являются платой за кредит. Проценты за неисполнение денежного обязательства, о которых идет речь в п. 3 ст. 406 ГК РФ, по своей правовой природе отличаются от процентов, подлежащих уплате за пользование денежными средствами, предоставленными по договору займа (ст. 809 ГК РФ), кредитному договору (ст. 819 ГК РФ) либо в качестве коммерческого кредита (ст. 823 ГК РФ).

РЕЗЮМИРУЮ. Вам необходимо ознакомится с исковым заявлением и подготовить на него возражения в порядке 149 ГПК РФ. Правовая позиция должна строиться на том, что кредитор не предоставил Вам своевременно реквизитов для перечисления денежных средств в счет исполнения кредитного договора, что является основанием для освобождения должника от уплаты неустойки, начисленной на просроченную задолженность, НО это не освободит Вас от погашения основной задолженности.

Всех благ Вам.