Необходимо ли открывать ИП или ЧП для работы визажистом на дому - разбираемся в правовых аспектах

• г. Калининград

Такой вопрос: обязательно ли открывать ИП для визажиста? Сейчас заканчиваю курсы проф стилиста и хочу работа на дому. Так вот, что бы ни кто: из клиентов или конкурентов, ни как не мог "под тянуть" так ли необходимо открывать свое Ип или ЧП? на курсах говорят что не обязательно, но в этом вопросе доверия мало.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лина!

ИП лучше открыть, потому что сейчас работники налоговых органов даже в соцсетях стали находить неплательщиков налогов и привлекать их к налоговой ответственности.

В Казани, например, владелица супермаркета Бехетле, пожаловалась, что жительницы города сами стали печь торты и продавать в соцсетях и этим причиняют ей ущерб. Поэтому налоговая инспекция сейчас выискивает "неплательщиков" везде. Наработаете свою клиентуру, а там посмотрите.