Возможно ли лишить отца ребенка родительских прав из-за его поведения и угроз?

• г. Волгоград

Возможно ли лишить родительских прав отца ребёнка? Он 10 лет стоял на учёте в психушке. Сняли в ноябре прошлого года. Развелись в декабре прошлого года (заявление на развод подавала в октябре). Тогда же мною было написано заявление на него в полицию об угрозе с его стороны. Звонил, угрожал убить и забрать ребёнка. Никакого ответа от полиции не было. Ребенку 1,6 г. Сначала он помогал. Потом стал жить с новой девушкой, у которой есть ребёнок и его мама запретила ему нам помогать. Сказал официально подать на алименты. Сейчас решается этот вопрос. Ребенком не интересуется, не помогает сейчас. Спрашивала насчёт поездок за границу - говорит "через постель" что меня не устраивает. Зависеть в этом плане от него ещё 17 лет нет желания. Моя мама живёт в Испании и зовёт нас хотя бы в гости, но я не могу выехать без его согласия. Возможно ли его лишить родительских прав, чтобы он не препятствовал нам в жизни?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да вы можете лишить родительских прав отца ребёнка, суд будет рассматривать все обстоятельства в совокупности это и учет у психиатора, и злостная неуплата алиментов. Ст 69 СК РФ.

Все следует делать по закону В начале подайте на алименты ребенку через суд. Назначьте алименты в твердой сумме или в %, что вам выгоднее. На его угрозы и шантаж вас, пишите в полицию и сразу в прокуратуру на контроль И с РОВД не ждите, пока они созреют с вами работать. Пишите во все выше инстанции И пишите ЖАЛОБЫ их рассматривают быстрее А после, если ваш бывший не будет выполнять все то, что ему положено по отношении к ребенку и вам., вот тогда на лишение отцовства будет причина.

Ксения, здравствуйте!

Подайте на него заявление на выдачу судебного приказа на взыскание алиментов. Когда он об этом узнает, предложите ему заключить мировое соглашение по которому вы не будете с него взыскивать алименты, а он даст разрешение на выезд за границу и откажется от прав на ребенка. В свое время я так и сделала - отказалась от алиментов, а бывший муж от прав на ребенка. И с тх пор мы не виделись. А когда в 20 лет, спустя лет 15 после его отказа от нее, дочка с ним пообщалась, сказала, что я все правильно сделала!