Как оформить покупку не жилого здания без кадастровой регистрации участка земли?

• г. Самара

Хочу купить не жилое здание. Участок под ним на кадастровом учёте не стоит совсем. Возможна ли такая сделка, или придется сначала землю на хозяина здания оформлять? Можно ли оформить землю сразу на меня?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей г. Самара!

Купить данное нежилое здание как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

Также в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

а)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

б) Кадастровый и Технический паспорта на само здание и т.д.

Кроме того, Купить данный Объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на Покупателя в Росреестре РФ субъекта.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.10.2018 г.

Технический паспорт и кадастровые документы на здание есть. Свидетельство от 2011 года. Здание находилось на большом участке вместе с другими зданиями юр лица. Сейчас весь участок с кадастрового учёта снят. Юр лицо оформляет только его часть. А данное здание продается. Участок под ним на кадастровом учёте не стоит.

Практика имеется по этому вопросу следующая: если в договоре купли-продажи здания отсутствуют сведения о земельном участке, на котором оно находится, а также данные о том, на основании какого права принадлежит такой участок продавцу, это свидетельствует о несогласовании условия о предмете договора, поэтому является основанием для признания его незаключенным.