Как проживающий муж в дарованной дочке квартире, какие действия следует предпринять для его выселения?

• г. Салехард

Муж перед разводом переписал на дочку кввртиру (договор дарения) квартиру перерегистрировали, собственник несовершеннолетния дочка. Нас с мужем развели, а он с квартиры переезжать не хочет. Может ли он проживать в этой квартире? И что надо сделать что бы он съехал?

Ответы на вопрос (2):

Если уже не собственник, то можно его выписать через суд. Если дочь несовершеннолетняя, то обратитесь как ее законный представитель в районный суд с заявлением о признании его утратившим право пользования квартирой (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). Получив вступившее в законную силу решение суда, подать заявление в подразделение УВМ МВД - правопреемник УФМС о снятии его с регистрационного учета, после чего выселить с судебными приставами.

Здравствуйте.

Статьей 577 ГК РФ предусмотрен отказ от исполнения договора дарения в следующих случаях:

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Поэтому, Дарители для собственной подстраховки, указывают в договоре пункт о праве Дарителя на пожизненное проживание в жилом помещении, либо на проживание до определенного времени.

В этом случае, Вы не вправе его выселить.