С 14 января 1992 го года прописан на её площади в Петербурге временно, на 6 месяцев (до 14-го июля 1992-го года).

• г. Санкт-Петербург

Отказано в получении гражданства... Здравствуйте, уважаемые юристы!

Помогите мне, пожалуйста, разобраться. Я родом из Уфы. Мне 33 года. С 6-го января 1992-го года состою в браке с Петербурженкой. С 14 января 1992 го года прописан на её площади в Петербурге временно, на 6 месяцев (до 14-го июля 1992-го года). С 25-го июля 1992-го года прописан постоянно. Мне отказывают в Российском гражданстве ввиду того, что на момент выхода закона о гражданстве (вроде он вышел в феврале 1992-го) я был прописан ВРЕМЕННО. Что же мне теперь делать? Как получить гражданство? Куда первым делом обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обращаться в суд и как можно скорее! Ваша проблема может быть решена путем установления факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. В результате, при положительном исходе, Вы сразу сможете получить российский паспорт. Через ОВИР проблема тоже решается, но на это уйдет много времени и сил. Залог успеха Вашего дела - это профессиональный подход.

Спросить
Пожаловаться

В 1998 году я получил вкладыш о гражданстве РФ. В 2002 году при попытке обменять паспорт на новый я столкнулся со следующей проблемой: оказалось вкладыш был выдан мне не по той части статьи (я был прописан в июле 1992 года на территории России, а не 1 января 1992 года, как требовалось в законе). В итоге в обмене паспорта мне было отказано. Кроме того, ссылаясь на отсутствие "разъяснений к закону о гражданстве РФ", действующего с 1 июля 2002 года, мне также было отказано в процедуре принятия (повторно) гражданства. Разъяснения отсутствуют и по сей день. Время для обмена паспорта сокращается. Я родился в 1975 году на территории России, мои родители имеют российское гражданство и проживают на территории России, моя жена гражданка России, я уже! получил военный билет как гражданин России и т.п.

Скажите пожалуйста, есть ли реальный шанс выиграть дело в суде (о восстановлении в гражданстве без вида на жительство).

Спасибо.

С уважением, Зиганшин Марат.

Я родилась в России, Мама живёт в Воронеже. От российского гражданства отказалась в 1996 году так как не была закона о двойном гражданстве. С 1995 года приняла немецкое гражданство. С 2011 года выступил закон о двойном. Мне бы очень хотелось восстановить то есть получить второе гражданство, российское. У меня есть шансы? Спасибо.

Господа юристы!

В 2000 году, принимая финское гражданство (я финка по национальности), вынуждена была отказаться от Российского гражданства (в Финляндии не было закона о двойном гражданстве).

Теперь положение изменилось: Финские власти приняли закон о двойном гражданстве в 2001 году и теперь все Российские граждане просто берут второе гражданство, не отказываясь от Российского гражданства.

На вопрос о возвращении Российского гражданства консульство в Хельсинки предлагает отказаться от Финского гражданства, принять Российское и затем вновь ходотайствовать о получении Финского гражданства. Выглядит довольно глупо, т.к. только в Финляндии около 10 тысяч человек имеет и Российское и Финское гражданства одновременно.

Когда же Россия примет закон о двойном (тройном) гражданстве?

Писала президенту, но ответа не получила.

Разъясните пожалуйста: является ли временная прописка (обучение в ВУЗе) в 1987-1992 (июль) основанием для получения гражданства РФ? В 1987 приехала из Таджикистана, где проживала с рождения, на учебу в ВУЗе. С июля 1992 по июль 1995 нигде не была прописана, В Таджикистан не возвращалась, Проживала на территории РФ. в 1993 заключен брак на территории РФ. В 1994 родился ребенок на территории РФ. Прописалась в 1995, получила гражданство РФ. Правомочно получение гражданства на основании проживания на территории РФ на 6 февраля 1992 г. с временной регистрацией?

В данный момент я являюсь гражданкой Финляндии. К моменту получения мной финского гражданства ещё не действовал закон о двойном гражданстве, поэтому сохранить гражданство России мне не удалось. Гражданство Финляндии я получила в 2000 году и тогда же вышла из российского гражданства. В Финляндию выехала в 1994 году к мужу. В России в Санкт-Петербурге у меня есть жилая площадь. В моём случае гражданство России возвращают только в порядке исключения. Другой путь - это выход из финского гражданства, получение российского и опять запрос на финское гражданство. Таким путём идти сложно и вообщем-то ни к чему. Ваше мнение о возможности получения гражданства России без выхода из финского гражданства? В настоящее время живу и работаю в Финляндии. Мне 58 лет.

С уважением,

Галина Ермолович.

Является ли паспорт гражданина РФ подтверждением его гражданства? Я хочу получить гражданство РФ, так как состою в законном браке с гражданкой РФ, а у неё требуют подтверждение прописки на 06.02.96 г (на момент выхода закона о гражданстве)

Родители выехали из Украины в 1997 году, приобрели гражданство РФ в 1998 году по статье 18, закон от 28 ноября 1991 года, паспорта Украины согласно конвенции от 19 января 1996 года в полномочные органы предоставившие гражданство, в 2008 году в 14 лет получила паспорт РФ,В 2016 при поступлении на государственную службу, возник вопрос о гражданстве Украины по рождению, в посольство был подан запрос о принадлежности к гражданству Украины, получен ответ о невозможности установить принадлежность к гражданству Украины, так как данные заблокированы в зоне АТО, не знаем что делать дальше, куда обратится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо получить гражданство России, но неизвестно, есть ли у меня украинское, т.к. в 1992 году проживал на территории Украины, но его не подтверждал. В Законе о гражданстве Украины в Пункте 1 статьи 19 говорится, что "гражданство Украины утрачивается, если гражданин Украины после достижения им совершеннолетия добровольно принял гражданство другого государства", а в российском законе о гражданстве, что " В случае если иное гражданство прекращается у лица вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, заявитель обязуется представить соответствующий документ в течение трех месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации". Имею ли я право получить в ОВИРе сначала гражданство России, и потом уже в Консульстве по запросу оформлять утрату гражданства, либо потдвержение, что у меня его не было? В ОВИРЕ сначала требуют пответржедние об отказе, но украинское законодательство запрещает выход из гражданства, если вследствие этого человек становится "личом без гражданства". Правомерны ли действия работников ОВИРА?

Скажите, пожалуйста, вступили ли в силу закон о двойном гражданстве. Если у меня гржданство РФ с 1996 года, а в 2006 году получил еще гражданство Грузии. У меня два гражданства, а не двойное? Что мне делать и как поступить теперь. Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе:

При получении паспорта ребенка 14 лет возникли вопросы о моем гражданстве. Родилась в Средней Азии, с 1987 по 1992 Училась в ВУЗе в Москве (временная прописка), с июля 1992 нигде не была прописана, но проживала в РФ, в 1993 заключила брак на территории РФ, в 1994 родился ребенок на территории РФ, в июле 1995 прописалась, получила паспорт на обратной стороне обложки типографским способом напечатано гражданство РФ, в 1999 меняла на новый российский паспорт. Вопросов о гражданстве не возникало. В декабре 2002 прописалась в Москве, получала загран. Паспорт. Сейчас говорят, вам могли неправильно дать гражданство. Что это значит? Как правильно? Что нужно делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение