Как обойти плату за чужие долги за электроэнергию и воду после покупки нежилого дома?

• г. Новосибирск

Ситуация такая, купили с мужем дом, в нем никто не жил около 5 лет, как оказалось потом, что есть долги за электроэнергию (около 20000 р. свет официально отключен, счетчика нет) и воду. Подскажите, пожалуйста, можно ли как то обойти плату за чужие долги? Существует ли какая то давность по таким долгам? После чернового ремонта будем менять проводку полностью, ставить новый счетчик и подключать свет уже на себя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Долги предыдущих собственников дома к вам отношения не имеют. Это проблемы ресурсоснабжающих организаций искать бывших собственников и взыскивать с них долги.

Вам нужно везде написать заявления с приложением копий свидетельства (выписки) о праве собственности и попросить заключить с вами договор, как с новым собственником с момента обращения.