Необработанные документы о детских свидетельствах - возможность потребовать перерасчета налогов после 4 лет

• г. Краснодар

При трудоустройстве я предоставила детские свидетельства для уменьшения вычета налога. Но мои документы так и не обработали. Прошло уже 4 года. Могу ли я сейчас потребовать перерасчёт.старшей дочери уже 18 лет исполнилось. Младшей двенадцать.

Ответы на вопрос (1):

Предоставить свидетельства о рождении не достаточно, необходимо написать заявление о налоговых вычетах. С момента письменного заявления Вам предоставляется налоговый вычет.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.06.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2018)

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

п.4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.