Я ИП, да кстати и материал был мой (с кем мы работали был посредник) ему уже заплатили.

• г. Элиста

Велись сентехнические услуги летом 2011 года, договор мы не заключали, сейчас мы созваниваемся насчет денег, но он постоянно кормит след. Неделей. Я ИП, да кстати и материал был мой (с кем мы работали был посредник) ему уже заплатили. Хочеться в законном порядке попробовать разрешить данную ситуацию. Как нам доказать. Свидетелей много!

Ответы на вопрос (1):

Если Вы проводили установку чего-либо, то это не услуги, а договор подряда. Т.е. вы выполняли работы. Смотря для кого Вы выполняли работы. Если для гражданина, то факт выполнения работ должен быть подтвержден кассовым чеком, ПКО, Актом выполненных работ.

Если это организация, то факт выполнения работ можно подтвердить и перепиской сторон по данному вопросу, актом приемки работ.

При этом, следует иметь ввиду, что

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, если у Вас не соблюдена форма сделки, договор подряда не является недействительным, но на свидетельские показания Вы в суде ссылать не можете. По практике договоры подряда и между ИП и организациями требуют простой письменной формы. В Арбитражном суде свидетельские показания не будут приняты во внимание.