Как восстановить дееспособность после выписки из стационара при диагнозе параноидальной шизофрении и суицидальных мыслях?

• г. Чебоксары

Хочу восстановить дееспособность. Выписалась со стационара в мае этого года. Диагноз параноидальная шизофрения. Суицид был. Деньгами распоряжаюсь сама. Показания приборов учета и сообщение их в соответствующие организации тоже сама. Претензию продавцу за некачественный товар составляла в установленные сроки тоже сама. Ответ положительный деньги вернули. Не употребляю как раньше алкоголь с мая будем считать. Когда и как я могу восстановить дееспособность?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

В силу ч. 3 ст. 29 ГК РФ при восстановлении у недееспособного лица способности понимать значение своих действий или руководить ими, оно может быть признано дееспособным.

Вы вправе обратиться в соответствии с п. 2 ст. 286 ГПК РФ в суд с соответствующим заявлением. Данное заявление так же вправе подать опекун, медицинская организация. Решение будет приниматься на основании судебно-психиатрической экспертизы.

Все зависит от результатов итоговой экспертизы.

Это вопрос медицинский, обращайтесь к психиатру. Если больной может отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, то суд может признать его дееспособным. Но нужно такое заключение судебных экспертов-психиатров.

А диагноз? Параноидальная шизофрения усугубленная алкоголизацией дает шанс на восстановление дееспособности?