Статус краткосрочного договора найма жилого помещения после истечения срока и отсутствия мер продления или расторжения

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы узнать, был заключён краткосрочный договор найма жилого помещения до 1 года, срок этого договора истёк, никакие меры по его продлению, а также расторжению не применялись, можно ли считать такой договор расторгнутым?

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя. Собственник жилья, т.е. Наймодатель обязан по истечении срока договора проявить активность и сообщить нанимателю о расторжении или изменении цены. Если он этого не сделал, то договор считается пролонгированным на прежних условиях.