Не предоставил автомобиль на осмотр и получил требование выплатить 28000 рублей - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Произошла такая ситуация. Попал в ДТП два года назад я виновник. Ущерб 28000, оформляли с аварийным комиссаром по европротоколу, на днях пришло писльмо от росгостраха что я им должен выплатить 28000 по причине того что не предоставил автомобиль на осмотр, и пишут что отправляли мне письмо но никакого письма я не получал. Подскажите пожалуйста как быть. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, всё верно, Вы не уведомили страховщика о наступлении страхового случая и не предъявили ТС для осмотра, поэтому они имеют право предъявить Вам регрессное требование. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;