Какая материальная помощь может быть оказана сотруднику Фсин при рождении ребёнка.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Ольга, Вам в помощь будет нижеследующая выжимка.

Порядок оказания материальной помощи сотрудникам уголовно-исполнительной системы

С изменениями и дополнениями от:

9 апреля 2015 г., 20 декабря 2016 г.

1. Сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (далее - сотрудники) оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год.

2. Материальная помощь оказывается в размере одного оклада денежного содержания, установленного на день осуществления выплаты, ежегодно при уходе сотрудника (в том числе зачисленного в распоряжение) в основной отпуск.

Приказом ФСИН России от 20 декабря 2016 г. N 1083 в пункт 3 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. На основании рапорта сотрудника материальная помощь может оказываться до ухода сотрудника (в том числе зачисленного в распоряжение) в основной отпуск в отношении:

1) сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы (далее - УИС) - по решению начальника (руководителя) учреждения УИС;

2) сотрудников территориальных органов ФСИН России, начальников учреждений УИС, подведомственных территориальному органу ФСИН России, - по решению начальника (руководителя) территориального органа ФСИН России;

3) сотрудников ФСИН России (до заместителей начальников структурных подразделений ФСИН России), начальников учреждений, непосредственно подчиненных ФСИН России, и начальников территориальных органов ФСИН России - по решению директора ФСИН России либо лица, которому директором ФСИН России делегировано право принятия решений по финансово-экономической деятельности;

4) первого заместителя, заместителей директора ФСИН России, начальников структурных подразделений ФСИН России - по решению директора ФСИН России.

Приказом ФСИН России от 20 декабря 2016 г. N 1083 в пункт 4 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Сотрудникам, вновь принятым на службу в УИС, материальная помощь оказывается пропорционально периоду службы в УИС в текущем году.

Материальная помощь исчисляется путем деления одного оклада денежного содержания, установленного на день выплаты материальной помощи, на количество календарных дней в году и умножения на количество календарных дней в году приема на службу с даты присвоения специального звания по 31 декабря включительно.

5. Сотрудникам (в том числе зачисленным в распоряжение), не получившим материальную помощь в текущем году, материальная помощь оказывается одновременно с выплатой им денежного довольствия за декабрь текущего года в размере одного оклада денежного содержания (вновь принятым в текущем году сотрудникам с учетом пункта 4), установленного на 1 декабря текущего года.

Приказом ФСИН России от 20 декабря 2016 г. N 1083 пункт 6 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. Сотрудникам (в том числе зачисленным в распоряжение учреждения или органа УИС), увольняемым со службы в УИС по основаниям, предусмотренным пунктами "б", "в", "д" (в случае увольнения по инициативе сотрудника УИС в связи с нарушением (невыполнением) условий контракта уполномоченным руководителем), "е", "ж", "з", "н" части первой статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992 N 4202-I (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 2, ст. 70; Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 52, ст. 5086; Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 30, ст. 3613; 2001, N 1 (ч. 1), ст. 2, N 53 (ч. 1), ст. 5030; 2002, N 27, ст. 2620, N 30, ст. 3033; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 14, ст. 1212; 2007, N 10, ст. 1151, N 49, ст. 6072; 2008, N 52 (ч. 1), ст. 6235; 2009, N 30, ст. 3739, N 51, ст. 6150; 2010, N 30, ст. 3987, 3988, 3990; 2011, N 7, ст. 901, N 48, ст. 6730, N 49 (ч. 1), ст. 7020; 2012, N 53 (ч. 1), ст. 7608; 2013, N 48, ст. 6165; 2015, N 48 (ч. 1), ст. 6720) (далее - Положение о службе в органах внутренних дел), материальная помощь оказывается в размере одного оклада денежного содержания, если она не была оказана ранее.

Сотрудникам (в том числе зачисленным в распоряжение учреждения или органа УИС), увольняемым со службы в УИС по основаниям, предусмотренным пунктами "а", "г" части первой статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел, материальная помощь оказывается пропорционально периоду службы в году увольнения, если она не была оказана ранее.

Материальная помощь сотрудникам, указанным в абзаце втором настоящего пункта, исчисляется путем деления оклада денежного содержания, установленного на день увольнения, на количество календарных дней в году и умножения на количество календарных дней прохождения службы в году увольнения.

Сотрудникам, увольняемым со службы в УИС по основаниям, предусмотренным статьей 38.2 и пунктами "д" (в случае увольнения сотрудника УИС в связи с нарушением (невыполнением) им условий контракта), "и", "к", "л", "м", "о" и "п" части первой статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, материальная помощь не оказывается.

При увольнении со службы в учреждениях и органах УИС выплаченная сумма материальной помощи удержанию не подлежит.

7. Сотрудникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора (трех) лет, материальная помощь не оказывается за полные годы нахождения в отпуске.

8. В пределах средств, выделенных на выплату денежного довольствия (за счет экономии денежных средств), сотруднику (в том числе зачисленному в распоряжение) на основании его мотивированного рапорта может быть оказана дополнительная материальная помощь.

Приказом ФСИН России от 20 декабря 2016 г. N 1083 пункт 9 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

9. Решение об оказании дополнительной материальной помощи сотрудникам принимается должностными лицами, указанными в пункте 3 настоящего Порядка.

Приказом ФСИН России от 20 декабря 2016 г. N 1083 приложение дополнено пунктом 10

10. В случае если у сотрудника на день оказания материальной помощи был сохранен размер должностного оклада в порядке, предусмотренном пунктом 29 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников уголовно-исполнительной системы, утвержденного настоящим приказом, материальная помощь оказывается исходя из размера сохраненного должностного оклада.

Удачи Вам.