Детская пострадавшая в аварии - о состоянии и перспективах дела

• г. Волгоград

Сбит ребенок 6 лет у подьезда дома, перелом таза в 2 х местах, лечимся 1,5 месяца, еще на больничном. Эксперт дал заключение о причинении СРЕДНЕЙ тяжести вреда здоровью ребенку. Суда о виновности водителя еще не было, он продолжает ездить на машине, а сегодня заявила, что суд вынесет решение 90 % о ее невиновности (у нее брат в Гаи, а муж следователь), что делать?

Ответы на вопрос (4):

Система работает и гаишник со следователем при всем желании повлиять на ход расследования и уж тем более рассмотрения дела в суде, не смогут. Если действия образуют состав преступления и дело возбуждено, оно неминуемо пойдет в суд и закончится обвинительным приговором. Другой вопрос, что наказание Вам может показаться мягким. Если слова о помощи со стороны лиц, работающих в вышеуказанных должностях, Вы восприняли реально, напишите жалобу в вышестоящие органы (областные, краевые) и их интерес в Вашему делу пропадет мгновенно. Это пусть муж следователь переживает за свою дальнейшую карьеру в случае вынесения обвинительного приговора его супруге.

Если ее признают не виновной, на возмещение морального вреда мы не имеем права?

Обращаться в суд в порядке гражданского производства, в ходе которого просить провести экспертизу о виновности и на основании ее заключения решать вопрос о компенсации морального вреда; В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 «О судебном решении» на основании части 4 статьи 1 ГПК РФ, по аналогии с частью 4 статьи 61 ГПК РФ, судам следует определять значение вступившего в законную силу постановления и (или) решения судьи по делу об административном правонарушении при рассмотрении и разрешении судом дела о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесено это постановление (решение). Как указано в п.27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» требования о возмещении морального вреда, причиненного незаконным привлечением к административной ответственности, подлежат рассмотрению в соответствии с гражданским законодательством в порядке гражданского судопроизводства

Согласно постановлению Конституционного Суда РФ от 16 сентября 2009 года №9-П отказ от административного преследования в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности не может препятствовать реализации права на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями должностных лиц, совершенными при производстве по делу об административном правонарушении. Прекращение дела не является преградой для установления в других процедурах ни виновности лица в качестве основания для его привлечения к гражданской ответственности или его невиновности, ни незаконности имевшего место в отношении лица административного преследования в случае причинения ему вреда: споры о возмещении административным преследованием имущественного ущерба и о компенсации морального вреда или, напротив, о взыскании имущественного и морального вреда в пользу потерпевшего от административного правонарушения разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Лицо, привлекавшееся к административной ответственности, участвует в таком споре не как субъект публичного, а как субъект частного права и может доказывать в процедуре гражданского судопроизводства и свою невиновность, и причиненный ему ущерб. Таким образом, предъявление лицом соответствующих требований не в порядке административного судопроизводства, а в другой судебной процедуре может привести к признанию незаконными действий, осуществлявших административное преследование органов, включая применение ими мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, и к вынесению решения о возмещении причиненного вреда.

Таким образом, указанные правовые нормы в их системной взаимосвязи с разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Верховного Суда РФ, постановлении Конституционного Суда РФ, прямо предусматривают возможность удовлетворения требований лица, в отношении которого дело об административном правонарушении прекращено, о возмещении имущественного и морального вреда.

Здравствуйте, Ирина!

В силу ст. 12.24 КоАП РФ:

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

То есть уголовного дела не будет. Но вот привлечение к административной ответственности по названной выше статье вполне реально.

А что касается возмещения компенсации морального вреда, то владелец источника повышенной опасности (автомобиля) несет эту ответственность независимо от своей вины.

Так что даже если по каким-то причинам не будет установлена вина, то гражданская ответственность (в виде компенсации морального вреда) у водителя всё равно наступает.