Скажите: могут ли дать справку о снятии с регистрационного учета в другом городе по адвокатскому запросу?

• г. Петрозаводск

Скажите: могут ли дать справку о снятии с регистрационнго учета в другом городе по адвакадскому запросу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Константиновна!

Во-первых, все вопросы, связанные с регистрацией гражадн в жилых помещениях по месту жительства и по месту пребывания, регулируются следующими нормативными актами.

1 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3 Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Во-вторых, исходя из положений указанных нормативных актов, а также Федерального закона № 152-ФЗ "О персональных данных", Миграционная служба МВД России такую справку вправе выдать лишь по запросу собственника или нанимателя жилого помещения, а так же на основнаии Запроса суда согласно статьи 57 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Ни адвокату, ни юристу, которые представляют интересы сторон в судах по граждансикм делам, такую справку по их запросам не выдадут, а поэтому юристы и адвокаты, знающие это, не будут делать такой письменный запрос в Миграционную службу МВД России, а при необходимости сделают это через судью.

Удачи Вам.