Один из двоюродных братьев хочет избежать продажи своей доли в наследство - какой выход из сложной ситуации?

• г. Краснодар

Два двоюродных брата получили в наследство 1/3 старого дома в равных долях. Один из них имеет собственную изолированную квартиру в другом городе, и ему его доля не нужна. Второй брат и его близкие родственники нуждаются в жилплощади и хотят выкупить его долю. Но рассчитаться могут за год, что не устраивает собственника доли, и он решил избежать продажи своей доли брату, который имеет право первого покупателя. Свою долю он решил продать постороннему человеку - товарищу, который совсем не имеет жилья, и готов собрать средства и заплатить сразу, лишь бы подешевле его приобрести. При этом действовать они собираются через договор дарения, якобы безвозмездно, а на самом деле деньги передать с рук на руки. Существует ли какой-нибудь выход в данной ситуации, или фиктивный договор дарения можно осуществить безнаказанно?

Ответы на вопрос (2):

Здесь только один вариант признавать договор дарения ст 572 ГК РФ недействительным по основанию мнимость сделки ст 170 ГК РФ.

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению это законно. Брат имеет право подарить свою долю кому угодно, даже если это будет на самом деле продажа, Вы доказать это не сможете.

Единственный способ это все таки попытаться с ним договориться, возможно предложить ему чуточку больше, чем он получит от другого лица.

Здравствуйте, Ирина.