Юридическая сила расписки без нотариального заверения - последствия для заемщика и заявительницы

• г. Барнаул

У меня такой вопрос.. в 2013 году я взял у знакомой 300 000 рублей под расписку (нотариально не заверяли), в 2015 отдал 200 000, с процентами остался должен 170 отдать возможности нет, что может быть с юридической стороны если она подаст в суд? и имеет ли расписка какую нибудь силу? Не заверенная? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Ст.808,807 ГК РФ.

Если верно составлена.

В данном случае с Вас могут взыскать 100 000 руб. плюс проценты за пользование чужими денежными средствами (если проценты установлены были договором займа-распиской). Расписка имеет силу если написано вашей рукой.

Расписка имеет силу договора займа - ст. 808 ГК РФ,

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
, соответственно, при неисполнении условий договора займа,
Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса. (ст. 811 ГК РФ)
, а также
Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды
. (ст. 809 ГК РФ).