Кто может заменить маму на свидании с заключенным - правила колонии.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Мой муж сидит в колонии, он написал заявление на длительное свидание с мамой, ему подписали его и поставили в график. Но мама не сможет приехать на это свидание. Можно ли приехать заместо неё его законной жене? Или должен пройти только человек, которого он указал в заявлении?

Ответы на вопрос (7):

Законная супруга имеет полное право и для этого нужно написать соответствующее заявление и получить разрешение согласно нормам УИК РФ

УИК РФ Статья 89. Свидания осужденных к лишению свободы

1. Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.

2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения - с иными лицами.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Осужденным женщинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет, а также осужденным мужчинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет и являющимся единственным родителем, за исключением осужденных, указанных в части третьей статьи 97 настоящего Кодекса, могут предоставляться дополнительные длительные свидания с ребенком в выходные и праздничные дни с проживанием (пребыванием) вне исправительного учреждения, но в пределах муниципального образования, на территории которого расположено исправительное учреждение, если это предусмотрено условиями отбывания ими лишения свободы в исправительном учреждении.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 26.07.2017 N 200-ФЗ)

3. Осужденным по их просьбе разрешается заменять длительное свидание краткосрочным, краткосрочное или длительное свидание телефонным разговором, а в воспитательных колониях длительное свидание с проживанием вне исправительного учреждения краткосрочным свиданием с выходом за пределы воспитательной колонии. Порядок замены одного вида свидания другим устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 08.11.2008 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их числа продолжительностью до четырех часов. По заявлению осужденного свидания с адвокатом предоставляются наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 84 Уголовно-исполнительного кодекса РК (Свидания осужденных к лишению свободы):

1. Осужденным предоставляются свидания: краткосрочные продолжительностью от двух до четырех часов, длительные - на территории исправительного учреждения продолжительностью от одних до трех суток. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения - продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.

2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), близкими родственниками (родители, дети, усыновители, усыновленные, братья, сестры, дедушка, бабушка, внуки), в исключительных случаях с разрешения начальника исправительного учреждения - с иными лицами.

Нужно уведомить письменно руководство учреждения об этом

По смыслу статьи 89 УИК РФ вам не предоставлено право приехать на свидание вместо мамы вашего мужа На свидание должен приехать только человек, которого Ваш муж указал в заявлении

Вы же как жена, конечно, имеете право на свидание с мужем. Но для этого требуется отдельное разрешение.

Мне нужно точно знать, чтоб я просто так не приезжала туда. Чтоб я знала, что я могу им предъявить.

В заявлении от него указана же мама, а приедет жена, она есть в личном деле у него и св-во о браке есть. Жена приедет, напишет заявление, но к нему мама должна по его заявлению приехать, а тут жена. Пустят или нет, по закону можно так? Просто там начальник может докопаться до этого и отказать.

Должны предоставить Вам, т.к. длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, с разрешения начальника ИУ – с иными лицами. Разрешение на свидание дается начальником исправительного учреждения или лицом, его замещающим, по заявлению осужденного либо лица, прибывшего к нему на свидание. При отказе вправе обжаловать. Предварительно можете созвониться с исправительным учреждением и все вопросы уточнить непосредственно.

Нужно уведомить письменно заранее руководство учреждения об этом

Удачи Вам.

Никто не спорит что вы как жена имеете право на свидание со своим мужем, но вместо мамы мужа вам не предоставлено право приезжать на свидание

. В порядке, установленном ст. 89 УИК Российской Федерации, осужденным предоставляются краткосрочные свидания с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации ИУ.

Документами, удостоверяющими личность прибывшего на свидание, а также их родственные связи с осужденными, являются: паспорт, военный билет, удостоверение личности, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, документы органов опеки и попечительства.

Исходя из пункта 71 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений Вы по приезду в колонию должны написать свое заявление и тогда Вам предоставят свидание с мужем С собой обязательно возьмите свидетельство о регистрации брака

Правила

внутреннего распорядка исправительных учреждений

(утв. приказом Министерства юстиции РФ от 16 декабря 2016 г. N 295)

71. Разрешение на свидание дается начальником ИУ, лицом, его замещающим либо назначенным приказом начальника ИУ ответственным по ИУ, в выходные и праздничные дни по заявлению (в том числе посредством электронной записи) осужденного либо лица, прибывшего к нему на свидание.

Длительные свидания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками предоставляются по документам, подтверждающим их родство (свойство) с осужденными.