Расписка и судебные приставы - Как правильно действовать в ситуации с недостачей и требованиями погашения предыдущего долга продавца

• г. Чита

Являюсь ИП (продукты питания). Принял на работу продавца, через некоторое время в ходе ревизии у продавца выявилась немалая недостача. Совместно написали расписку о том, что продавец обязуется вернуть денежные средства. Нотариально заверили данную расписку. С зарплаты продавца производил высчет долга. Недавно ко мне обратились судебные приставы с требованием выплачивать им 50 процентов с зарплаты продавца для погашения ее предыдущего долга (до меня она работала в почтовом отделении и там тоже выявилась недостача в миллион рублей. Если я не буду платить приставам, мне грозят уголовным делом. Если буду платить, то не смогу высчитывать свой денежный долг. Увольнение работника - также плохой вариант, т.к. не смогу вернуть свой долг. Подскажите, пожалуйста, как грамотней вести себя в данной ситуации с правовой точки зрения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Денис,

более правильнее советую Вам обратиться в суд за взыскание долга в установленном законом порядке, соответственно по решению суда и будете на законных основаниях получать процент с заработной платы работника.

С Уважением!