Существует договор дарения. Может ли одаряемый отказался от от подаренного имущества?

• г. Курган

Существует договор дарения. Може ли одаряемый отказался от от подаренного имущества?

Ответы на вопрос (3):

Если дарение уже состоялось, то есть договор дарения исполнен, то отказаться от дара уже нельзя. В этом случае одаряемый является собственником подаренного имущества в силу ст.209 ГК РФ и может распоряжаться данным имуществом как угодно, в том числе и передарить его или продать. Но просто так отказаться от этого имущества нет возможности.

Владимир здравствуйте!

Да, одаряемый вправе отказаться от подаренного имущества, если имущество еще не было передано.

ГК РФ Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.