Остановка гаишника в движении - правомерность действий и возможные последствия

• г. Ростов-на-Дону

Двигался я на автомобиле по пустому перекрестку и нарушил правила ПДД, не заметив, что на подъезде к перекрестку двигался ДПС автомобиль (не стоял!). Увидя, что я нарушил ПДД он погнался за мной в след и по громкоговорителю находясь в почти погоне за мной потребовал остановиться. Я остановился. В машине был один гаишник. К сожалению я забыл обратить внимание был ли у него нагрудный знак. Меня он обвинил в нарушении ПДД и выписал штраф. Я опять же забыл потребовать видео ролик. Возможно ролика не было и свидетеля (второго гаишника) не было. Хотя фото было, но полагаю - только задней части авто и уже после нарушения мною правил, когда уже ехал после перекрестка. Прав ли гаишник остановив будучи сам в движении.

Ответы на вопрос (4):

Прав.

Какая разница в движении он был или стоял на месте с палочкой в руке..

Никакой разницы нет.

Да прав, потому что ты полковник МВД. И неадекватный подписчик.

Где написано что имеет право?

ПРиказ МВД №664

Надзор за дорожным движением может осуществляться:

в пешем порядке;

на патрульном автомобиле в движении или стационарном положении;

регламент дорожного движения.