Отказ мирового судьи рассмотреть определение Верховного Суда РФ и его последствия для начисления процентов по задолженности по МФО

• г. Симферополь

Почему мировой судья не принял к рассмотрению определение верховного Суда РФ от 06.2018 г №81-кг 17-25, за основание к снижению начисленных процентов по взысканию задолженности по МФО. Можно или нельзя начислять % по истечении срока действия договора займа? Мировой судья отклонил возражения ответчика и удовлетворил иск МФО полностью, на чьей стороне правда?

Ответы на вопрос (1):

В российской судебной системе не действует прецедентное право, в отличие от западной, когда решения по аналогичным делам обязательны к применению в конкретном деле, поэтому мировой судья и не принял во внимание определение верховного Суда РФ от 06.2018 г №81-кг 17-25.

Что касается конкретики вашего дела, то нужно внимательно его изучить, поскольку вашей информации для дачи полноценной консультации и перспектив обжалования решения мирового судьи - недостаточно.