Ипотека, развод и доля - каким правам обладает жена при разделе имущества?

• г. Ярославль

Я брала ипотечный кредит на 1 ую квартиру прописала маленькую дочь, затем вышла замуж. Муж не прописан в моей квартире. Я погасила долг и муж взял ипотеку на себя, но деньги добавляли с проданной мной однушки. Муж имеет долю и я,ребенок прописан. При разводе я могу у мужа взят от его доли для ребенка, ведь большую часть денег мы вложили с моей квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Ничего вы не можете взять от доли мужа при разводе, поскольку квартира уже находится в долях и никакому разделу не подлежит.

Здравствуйте! Нет от доли ребенка взять не получиться, это запрещено ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому лучше решить этот вопрос относительно долей путем составления брачного договора или соглашения о разделе имущества. Данные документы должны быть нотариально удостоверены.