Что делать, если я уезжаю из страны на 2 года, а моя сестра отказывается приватизировать квартиру и оплачивать ЖКХ, возникнет ли долг?

• г. Москва

Я собственник 2 комнатной квартиры, есть сестра (отказ от приватизации) оплачиваю ЖКХ я,если я уеду из страны на 2 года, появиться долг) как быть?

Ответы на вопрос (2):

Если сестра зарегистрирована в квартире, то независимо от того, что она не собственник она обязана участвовать на ровне с Вами в оплате коммунальных услуг, ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Из Вашего вопроса (его текста) можно понять, что это именно так. Поэтому даже если УК взыщет долг с Вас, Вы сможете половину взыскать со своей сестры, при условии Вашей оплаты.

Во избежание нарушений обязательств перед УК до отъезда Вы имеете возможность произвести оплату вперед. Для этого можно обратиться в УК. Собственник обязан оплачивать коммунальные услуги, даже если временно не проживает, ст. 155 ЖК РФ.

Если не будете платить, то конечно, появится.

Платите удаленно, через интернет.

С этим проблем нет.

ОСтавьте доверенное лицо для проверки приборов учета..

Сестре поручите..