Возможность адвоката использовать диктофон во время опроса в рамках материала проверки по ст. 144-145 УПК РФ - правовые ограничения и регламентация

• г. Лермонтов

Может ли адвокат заявить ходатайство дознавателю в рамках материала проверки по ст. 144-145 УПК РФ в ходе протокола опроса о том, чтобы адвокат мог воспользовался своим диктофоном. Чем это регламентировано. Повторюсь именно на стадии материала проверки. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Адкоат только присутствует при опросе и права заявлять какие-либо ходатайства, тк же как и его клиент, не имеет.

Согласно ст.189 и ст 190 УПК РФ аудиозапись не запрещена: для этого надо перед началом допроса заявить ходатайство. Однако, аудиозапись должна быть опечатана и храниться при уголовном деле до решения суда.

В уголовном законодательстве действует принцип: возможно делать все, что незапрещено законом.

Следовательно диктофоном можно воспользоваться, но надо иметь ввиду, что когда собирается первоначальный материал, то свидетели, потерпевший не предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний ( потерпевший только при подаче заявления предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос) и в дальнейшем эти протоколы опроса (объяснения) не имеют в суде никакой юридической силы - они не исследуются в ходе судебного разбирательства, на них нельзя ссылаться в ходе процесса - потому что не было предупреждения об уголовной ответственности.....подозреваемый в суде может вооюще отказаться от первоначальных показаний при опросах ( обяъснений)..