Мать желает взять ребёнка и переехать по месту прописки - что говорит закон?

• г. Волгоград

Мать с отцом развелись, есть ребёнок 5 лет прописан у отца. Мать прописана в другом городе, и хочет с ребёнком уехать по месту прописки. Отец нигде официально неработающий нехочет отдавать ребёнка. Мать может забрать ребёнка и уехать по месту прописки с ребёнком, по закону подскажите?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Может, у родителей равные права, но и отец может так же забрать ребенка. Решить спор можно только в судебном порядке, определив место проживания ребенка. Обычно суды встают на сторону матери, если мать не пьет, надлежащим образом осуществляет уход за ребенком.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

Вам нужно подать иск об определении места жительства ребенка к супругу. При этом привести доказательства, что это делается в интересах ребенка.

Что он привязан к вам, что у вас есть все условия для его полноценного воспитания. (Жилищные, материальные). Понадобятся и справки о доходах, жилищных условиях, характеристика с работы. Но самое важное-психологической освидетельствование ребенка, как он относится к родителям и т.д.

За индивидуальной консультацией более подробного характера или юридической помощью вы можете обратиться к юристам сайта.