Каким образом возможно удержать сумму в 130 тыс. рублей из-за аварии, если я не могу ее одноразово выплатить и как уменьшить платеж?

• г. Череповец

Я участник ДТП (виновник). На момент аварии у обоих участников ДТП не было оформлена страховка. На днях получил претензию и экспертное заключение об оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта автомобиля и взыскании с меня в пользу пострадавшего суммы в размере 130 тыс. рублей. Мой вопрос, каким образом с меня могут удержать эту сумму. Единовременно выплатить я ее не могу, имеется кредит, и как можно уменьшить платеж. Женат есть ребенок.

Ответы на вопрос (4):

Непонятно, Вы получили претензию или уже судебное постановление о взыскании суммы ущерба? Уменьшить сумму можно только если проверить заключение на предмет правильной оценки причиненного вреда.

Здравствуйте, Владимир!

Уменьшить сумму вменяемого ущерба можно путем проведения повторной независимой оценки в ходе судебного разбирательства, но это будет стоить денег. С учетом того, что на вас будут возложены процессуальные издержки определение целесообразности проведения независимой экспертизы (исследования) ложится на Вас.

В случае получения Истцом исполнительного листа, взыскание будет осуществляться приставом, с банковских счетов, заработной платы либо путем ареста и реализации принадлежащего Вам имущества.

Однако, возможен вариант, когда пристав просто бездельник и "забьет" на исполнительное производство.

С уважением,

Денис Т.

Добрый вечер, Владимир. Сумму с вас могут взыскать в судебном порядке, если вы не оплатите сумму в добровольном порядке, т.е. по претензии. Предлагаю вам связаться с потерпевшим и предложить ему заключить соглашение о возмещении материального ущерба, где будет прописан порядок оплаты ущерба ежемесячными платежами.

Если с размером суммы согласны, можете предложить другому участнику ДТП выплату в рассрочку. Сможете составить соглашение между собой. Если полагаете расчет стоимости завышенным, можете предложить ему обратиться в суд, в суде ходатайствуйте о назначении экспертизы. Также после вынесения решения сможете обратиться в суд с заявлением о рассрочке его исполнения.