Бабушки подписала квартиру внучке,2,5 года как умерла бабушка, квартиру на себя я не не оформила, что меня ожидает?

• г. Москва

Бабушки подписала квартиру внучке,2,5 года как умерла бабушка, квартиру на себя я не не оформила, что меня ожидает?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если Вы имеете ввиду, что бабушка написала на внучку завещание, а внучка не вступила в наследство. Притом внучка это Вы.

То Вы только через суд можете признать право собственности на наследство.

Доброго вечера! Необходимо в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства.

Здравствуйте. Если Вы проживаете в данной квартире, или другим способом приняли квартиру фактически то Вам необходимо срочно обратиться к нотариусу и поставить об этом в известность. Также написать заявление о фактическом принятии наследственного имущества до истечения полугодовой порода или сразу после истечения этого периода. Далее, нотариус подобающим образом оформляет наследственное дело и выдаёт Вам свидетельство о праве на наследство. С этим свидетельством Вы можете оформить квартиру на себя, если Вы являетесь наследницей. Если нотариус отказывается выдать Вам свидетельство, то берете письменный отказ и идёте в суд и там признаете свое право на наследство.

Как понять "подписала"? Завещание было?

ТОгда подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства по праве на наследство. ПРиложить доказательства фактического вступления в наследство, например, уплата коммунальных, регистрация по месту жительства...

Если откажет, то иск в суд за признанием права собственности..