Проблемы с оплатой за разработку логотипа и упаковки - как разрешить конфликт с работодателем?

• г. Курск

Проблема в том, что мне предложили участие в коммерческом проекте преподавателя из моего университета. Цель была - разработать логотип. Я сделала 30 вариантов, по факту. Выполняла все его требования, т.к. уверена была в том, что работа будет оплачена. Позже, поступило указание разработки обложек, что естественно, намного труднее и затратнее в планах интеллектуальных и временных ресурсов. Изначально мой логотип утвердили, но по какой-то причине стал появляться сторонний человек и взяли его идею. А вот упаковка сделана частично, или даже полностью по моему эскизу. Его утвердили. Мне обещали выплатить сумму за проделанную работу. Когда я стала уточнять этот вопрос, на меня посыпались своего рода обвинения в нахальстве и прилагаю скриншот сообщения "руководителя-работодателя". Считаю, что он откровенно не прав, ибо затраченное время и частичный труд должен быть оплачен. Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Бесспорно любая работа должна быть оплачена, в соответствии со ст 711 ГК

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

В соответствии со ст 781 ГК

. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Вы вправе судебным порядком взыскать данные суммы.