Какие права у меня есть при задержании на границе России и проблемах с въездом без предоставления ваучеров или работы?

• г. Москва

Часто езжу за границу к друзьям в арабские страны. Постоянно проблемы на границе, тк ваучеров не предоставляю-живу у друзей. Не работаю. Какой статьей я могу оперировать при задержании мен на границе в россии/проблемах при въезде?

Ответы на вопрос (1):

В российских органах - этой. Просто указываете, что нет ни одного варианта, когда Вам могут ограничить въезд.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 2. Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Выезд гражданина Российской Федерации из Российской Федерации не влечет для него, его супруга или близких родственников каких-либо ограничений прав, гарантированных законодательством Российской Федерации и международными обязательствами Российской Федерации.