Действия дочери бывшей хозяйки после продажи дома - какие статьи нарушены и какое наказание грозит?

• г. Оренбург

Я купил дом, являюсь собственником, уже 8 месяцев, вчера приехала дочь бывшей хозяйки, как хозяйка ходила по двору, кричала нецензурно, лазила по постройкам, говорила что вывезет вещи какие ей нужно. Вопрос: какую статью могу указать в заявлении и какое наказание стоит ожидать?

Ответы на вопрос (2):

А зачем Вы ее вообще впустили во двор дома?! Пишите заявление о возбуждении уголовного дела по факту самоуправства и хулиганских действий.

Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации как собственник имеет право запретить приходить на вашу территорию, а в случае отказа обратиться в суд с требованием устранения препятствий в пользовании вашим имуществом на основании статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации.

А вообще лучше не пускать на территорию своего дома. Но это имеете полное право. Будет ломиться, вызывайте полицию, Так как жилище неприкосновенно, а незаконное проникновение в жилище является уголовным преступлением согласно статье 139 Уголовного кодекса РФ.