Авария в квартире привела к затоплению соседей - кто несет ответственность и кто оплачивает ремонт?

• г. Москва

Вчера мы затопили соседей снизу, на нашей кухне прорвало гибкий шланг подачи холодной воды в то время, когда нас не было дома. Соседи позвонили в ЖЭК, воду перекрыли. Мы тоже пострадали - вся квартира затоплена, полы вздуты. У соседей также вся квартира затоплена, обои отошли на потолке и стенах, наступаешь на пол - проступает вода, они ещё и без электричества несколько дней. На шланге мы обнаружили ржавчину в одном месте, видимо сверху с мойки иногда капала вода на него, он заржавел и в один момент прорвался, подтеков не было ни разу. Кто виноват в данной ситуации, если гибкий шланг нам устанавливали рабочие лет 5 назад (на нем написано, что срок службы 10 лет и все застраховано), когда делали ремонт во всей квартире? Кто оплачивает ремонт всей квартиры соседям? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Вы можете написать претензию с вашими требованиями в организацию, которая вам устанавливала этот шланг.

Здравствуйте! Тут вина только Ваша, т.к. Вы являетесь собственником. Надо было следить за состоянием сантехники.