Когда я начну получать пенсию по выслуге лет, если мой отпуск по уходу заканчивается в декабре 2018 года?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Мне осталось до пенсии по выслуге лет 3 месяца. Когда я её стану получать, если у меня отпуск по уходу до 3 лет заканчивается в декабре 2018 года.

Ответы на вопрос (7):

Пенсия у Вас будет позже окончания отпуска. Согласно Приложению 6 будущей редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступающей в силу с 1 января 2019 года, к этому сроку прибавляется 12 мес., но пенсия по старости в ее случае может назначаться раньше, но не более чем за шесть месяцев согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий".

Если речь идет о пенсии за выслугу лет, то получается что вы не работаете по трудовому договору ст 57 ТК РФ.Вы являетесь военнослужащей по контракту В области пенсионного обеспечения в отношении вас действует не федеральный закон №400-ФЗ О страховых пенсиях а Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет данного закона, регулирующая право на пенсию по выслуге лет не претерпела никаких изменений, а поэтому как только истечет срок три месяца, так можете оформлять пенсию по выслуге лет.

Здравствуйте. Если вы сотрудник органов внутренних дел, то согласно ч. 12 ст. 86 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ

Увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних дел в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке не допускается, за исключением увольнения в соответствии с пунктами 1, 2, 4, 7, 8, 9 и 11 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона.

Т.е пока из декрета не выйдете вас не уволят. И соответственно пенсию вы будете получать начиная с декабря 2018 года.

Здравствуйте Оксана!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 30

г. Москва 11 декабря 2012 г.

О практике рассмотрения судами дел, связанных

с реализацией прав граждан на трудовые пенсии

27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам

в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости,

периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует

исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года

(времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября

1992 года № 3543-I «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о

труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в

отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в

случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в

стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до

6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит

включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии

по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты)

То есть по факту через 9 месяцев? А если я уже получаю страховую пенсию по инвалидности до 14 июня 2019 года (3) группа?

Вы свой вопрос задали не совсем корректно, не указав в какой сфере вы трудитесь чтобы претендовать на пенсию по выслуге лет Пенсия по выслуге лет как правило устанавливается военослужащим.

Здравствуйте Оксана!

Через 3 месяца.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 30

г. Москва 11 декабря 2012 г.

О практике рассмотрения судами дел, связанных

с реализацией прав граждан на трудовые пенсии

27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам

в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости,

периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует

исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года

(времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября

1992 года № 3543-I «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о

труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в

отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в

случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в

стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до

6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит

включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии

по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты)