Допуск на праздники и утренники в школе связан с прививкой от гриппа - правомерны ли требования работников?

• г. Минусинск

Ищу правильный ответ на вопрос. В школе заставляют сделать прививку ребенку от гриппа. Иначе ребенок не будет допущен на праздники, утренники. Ищу ответ законные ли действия работников в школе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила!

Вы вправе отказаться от прививок как устно, так и письменно.

Статья 11 Федерального закона №157-ФЗ от 17 сентября 1998 г. «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Требования к проведению профилактических прививок 2. Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики 2. Отсутствие профилактических прививок влечет: временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

Но учтите, что ребенка могут не допустить к посещению детского учреждения, если прививки отсутствуют, а эпидемиологическая ситуация неблагополучная. Иными словами, когда Роспотребнадзор объявляет об опасности какой-либо эпидемии или о переходе на карантин, то непривитые дети и взрослые не допускаются в коллективы. В остальные периоды года дети и взрослые могут работать, учиться и посещать детские сады без ограничений.

Отстранить могут только если есть эпидемия гриппа.

Желаю вам удачи!

Есть федеральный закон "об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний" № 157-ФЗ от 17.09.2008 года, предусматривающий отказ от прививок, в том числе и от "обязательных", вакцинация от гриппа является добровольным делом, но не обязательным. Заставить сделать прививку Вас не имеют права. Вы можете подать жалобу в Департамент образования, со ссылкой на Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Если мой ответ был Вам полезен, прошу оценить его.