Правила посещения Украины - необходимо ли приглашение или можно получить туристический въезд и сколько можно пребывать на территории?

• г. Москва

Собираюсь ехать на Украину к другу. Нужно ли мне приглашение? Или можно оформить туристический въезд (сколько тогда по времени я смогу находиться на территории?)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елизавета!

Какие документы нужны для въезда в Украину из России в 2018 году

Для того, чтобы гражданин России смог въехать в Украину, он в обязательном порядке должен обладать загранпаспортом — это единственный обязательный документ для пересечения границы. Желательно иметь при себе также и следующий перечень документов (последняя информация на 2018 год):

гарантия, что россиянин вернется обратно в РФ. подойдет билет в обратную сторону;

ваучер;

приглашение, подтвержденное нотариально;

подтверждение, что россиянин платежеспособный.

Пересечение границы на машине

Если вы планируете въехать пересечь границу на автомобиле, помимо вышеуказанных документов необходимо будет предъявить также документы и на транспортное средство. Что именно нужно иметь при себе:

водительское удостоверение;

свидетельство о регистрации автомобиля;

украинский страховой полис, который можно приобрести перед границей или сразу после нее;

доверенность на управление авто, если водитель не является собственником;

если авто оформлено на фирму, потребуется командировочное удостоверение.

На сегодняшний день весь этот перечень документов считается обязательным до следующих изменений в законодательстве, о чем мы обязательно вас оповестим.