Превышение давления в водопроводной сети привело к разрыву шланга биде и затоплению соседей - кто несет ответственность?

• г. Ижевск

У нас в водопроводной сети давление горячей воды выше 6 атмосфер, по этой причине сорвало ночью шланг с биде. Затопили соседей. Не считаю, что на мне лежит вина. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Из пп. 1 и 2 ст. 1064 ГК РФ следует, что для возникновения права на возмещение убытков, необходимо доказать совокупность таких обстоятельств, как наступление вреда; противоправность поведения причинителя вреда; наличие причинно-следственной связи между наступлением вреда и противоправным поведением причинителя вреда.

Вам срочно нужно вызвать УК для составления акта о заливе Вашей квартиры из-за повышения давления воды. В дальнейшем данный акт будет служить доказательством Вашей невиновности. Не исключено и проведение экспертизы.