Менеджер турагенства присвоил деньги клиентов - как вернуть свои средства?

• г. Самара

Менеджер турагенства присвоил себе деньги, оплаченные по договору реализации туристического продукта. Тур не был забронировал. Со мной созвонился генеральный ди⁠ректор турагенства, по его информации такая ситуация произошла с несколькими туристами. Турагенство получило признательные показания от менеджера, подало заявление в ОБЭП с целью возбуждения уголовного дела в отношения менеджера. Предлагают мне обратиться в аналогичным заявлением в ОБЭП. На кого (на турагенство или на менеджера) и куда (ОБЭП, прокуратура, суд) подать заявление, чтобы вернуть свои деньги? По моему мнению турагенство хочет уйти от ответственности. Менеджер может пройти процедуру банкротства и своих денег я не увижу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Необходимо направить в турагентство грамотную претензию (отнести лично и получить подпись представителя турагенства на копии или направить почтой с уведомлением о вручении и описью вложений), в которой указать, что услуга Вам не была оказана, в связи с чем Вы отказываетесь от договора реализации турпродукта и с требованием вернуть уплаченные деньги, а также компенсировать моральный вред. В соответствии с ч. 1 ст. 31 Закона о защите прав потребителей, турагенство обязано вернуть Вам деньги в 10-дневный срок. Если этого не произойдет, обращайтесь в суд, не ждите результатов расследования уголовного дела, они Вас совершенно не должны волновать, ответственность перед Вами несет именно турагентство на основании договора и закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте. По договору об оказании туристических услуг стороны договора - Вы и агентство (туристическая фирма). В случае не выполнения какой либо из сторон договорных обязанностей, не исполнившая их сторона должна нести установленную в договоре ответственность. И совершенно не важно кому из своих работников фирма перепоручила исполнение договора. В случае не исполнения договора, он может быть расторгнут по инициативе любой из сторон. При расторжении не исполненного договора, обстоятельства возвращаются в первоначальное положение, а именно - Вам агентство возвращает деньги, а обязательства перед вами по бронированию путевки и оказанию соответствующих услуг прекращаются. Кроме того, к таким правоотношениям применяется закон о защите прав потребителей, согласно которому в случае отказа в досудебном урегулировании спора, с виновной стороны в пользу потребителя услуг взыскивается штраф. Поскольку тур. фирма будет стараться минимизировать свои расходы, юридическое сопровождение по взысканию своих денег доверьте профессионалу.