Мама обнаружила, что ее пенсия была арестована из-за ошибки в отправке судебного приказа - возможно ли вернуть арестованные деньги?

• г. Ставрополь

Мама узнала о судебном приказе, когда арестовали ее пенсию, так как приказ был отправлен на прежний адрес проживания. Пристав снял 50 %пенсии - прожиточный минимум не оставил. Мама написала ходатайство на восстановление сроков отмены и заявление на отмену судебного приказа. Были у пристава-ответил, как принесете отмененный приказ, тогда сниму арест, деньги отказался возвращать. Можно ли вернуть арестованные деньги или уже время упущено?

Ответы на вопрос (2):

Пристав действовал в рамках неотмененного судебного акта. Однако если не оставил прожиточный минимума, который положен согласно ст.446 ГПК РФ, то это нарушение. Имеет смысл подать заявление о рассрочке исполнения постановления суда. Согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона)

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Также Вы вправе обратиться в суд об изменении порядка исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Можно. Нужно подать мировому судье заявление о повороте судебного решения (судебного приказа)