Хочу прописаться в квартире свекрови (гражданский брак 17 лет), в это квартире живу уже 13 лет

• г. Барнаул

Хочу прописаться в квартире свекрови (гражданский брак 17 лет), в это квартире живу уже 13 лет, могу ли я иметь право на жилплощадь после прописки?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, здравствуйте! Сама "прописка" (правильно - регистрация по месту жительства) никаких жилищных прав не порождает. Это административный акт, он всегда вторичен. Жилищные права порождает не регистрация, а вселение в жилое помещение на законных основаниях. Раз Вы 13 лет уже проживаете в данной квартире, значит, свекровь, собственник, дала свое согласие на Ваше проживание, и Вы вселились в квартиру вполне законно. Зарегистрироваться по месту жительства - Ваша обязанность. А обязанность свекрови - дать свое согласие на Вашу регистрацию.

С уважением,

Харченко О.В.