Истец требует взыскания денег за ЖКУ в 2016 году, но начисления произведены в 2014 году - действует ли срок давности?

• г. Киров

Истец предъявляет иск ко второму собственнику о взыскании денежных средств за оплату ЖКУ в 2016 году (чеки от 2016 года). Сами начисления сделаны в 2014 году. Можно ли применить срок давности?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае само обязательство перед истцом возникло с момента оплаты им ЖКУ. Соответственно срок исковой давности начал течь в 2016 г. В 2014 г. начал течь срок исковой давности перед организацией, поставляющей эти услуги. Вот если бы она предъявляла требования, тогда бы срок исковой давности считался пропущенным.

Пора уже давно было определить порядок уплаты ЖКУ и каждый собственник платил бы за себя отдельно.