Введение в контракты ссылки на штрафные санкции по охране труда в строительно-ремонтных работах

• г. Ставрополь

Работаю спец. По охране труда в общеобразовательном учреждении. Хочу ввести в контракты по строительно-ремонтным работам ссылку по охране труда на штрафные санкции - (В случае выявления Заказчиком факта нахождения на объектах Заказчика, работника Подрядчика (Субподрядчика) в состоянии алкогольного, наркотического проноса или нахождения на территории объекта Заказчика веществ, вызывающих алкогольное, наркотическое или токсическое опьянение, Подрядчик уплачивает Заказчику штраф в размере 100 тыс. руб. за каждый такой факт.) (за некачественного выполнения работ, повреждение имущества Заказчика и.т. д. 100 тыс. руб) (Нарушение Подрядчиком (субподрядчиком) как государственных требований по Охр. Труда Окр. Среды, так и локальных документов (контракта) Заказчика будет рассматриваться, как серьезное нарушение или невыполнение условий договора и дает право Заказчику взыскать с Подрядчика штраф в размере 50 тыс. руб. ).на основании какого законод. Документа можно внедрить законно эту ссылку? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ответственность за нарушение обязательств регламентирована гл. 25 ГК РФ. За нарушение условий договора вы можете взыскать со стороны по договору убытки и (или) неустойку. Взыскивать с кого-либо штрафы вы не вправе.

Соблюдение подрядчиком при выполнении договора требований КоАП РФ, законодательства по охране труда и охране окружающей природной среды, а также условий договора подряда обязательны для него и без включения таких условий непосредственно в текст договора.

Локальные документы заказчика имеют силу только для него и его работников, а иные контракты заказчика - для него и его контрагентов по этим контрактам. Ваши отношения с конкретным подрядчиком регулируются договором, заключенным с ним, а также - законом.

Перед тем, как вносить какие-либо изменения в договоры подряда, проконсультируйтесь с юристом, желательно, имеющим опыт работы в этой сфере.